«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяПереработкиПереработки

Переработки по ТК РФ

Переработкой называют работу в сверхурочное время – время сверх рабочего дня. Но, не стоит путать с переработкой работу свыше рабочего дня, если по трудовому договору установлен ненормированный рабочий день. Также не является переработкой, если сотрудник вынужден оставаться на рабочем месте сверх нормы, так как он не успел доделать свою основную работу.
Работа сверхурочно регулируется ст. 99 ТК РФ. Переработка по Трудовому Кодексу РФ в 2014 году имеет 2 признака:

  • Работа сверх нормы выполняется исключительно по инициативе работодателя;
  • Работать сверхурочно можно только с письменного согласия сотрудника.

Без письменного согласия работников, работодатель имеет право привлекать их к сверхурочной работе в случае чрезвычайных ситуаций, а также для выполнения работ по устранению неполадок в системе коммуникаций, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей, а также в военное время и при техногенных авариях.
Согласно ст. 99 ТК РФ, продолжительность работы сверх нормы также имеет свои ограничения. Она не должна быть более 4 часов в течение 2-ух дней подряд, и не должна превышать лимит в 120 часов в год.
К работе в сверхурочные часы нельзя привлекать некоторые категории:

  • Беременных женщин;
  • Несовершеннолетних работников.

Есть такие категории работников, которых можно привлекать к работе сверх нормы только при предоставлении справки от врача. Это, например, инвалиды или женщины, которые воспитывают детей до 3-х лет.

Как оплачивается переработка рабочего времени

Переработка на работе оплачивается по повышенному тарифу. Если работник не хочет получать повышенную оплату, то он может рассчитывать на оплачиваемый выходной – то есть на отгул.
Согласно ст. 152 ТК РФ, работа в сверхурочное время оплачивается по «повышенному» тарифу следующим образом:
В первые 2 часа сверх нормы рабочего времени – минимум в полтора раза от дневной ставки, а последующие часы – минимум в 2-ухкратном размере. Работодатель имеет право установить доплаты за переработку, но, они не должны быть ниже тех, что указаны в ТК РФ.
Если работодатель сам устанавливает размер доплат за выход на работу сверхурочно, то это должно быть прописано, либо коллективным договором, либо нормативным актом по предприятию. Также можно указывать способы оплаты сверхурочки в каждом трудовом договоре.
Если работник не хочет получать доплату за переработку, он может уведомить об этом письменно работодателя. Тогда ему будет представлено дополнительное оплачиваемое время отдыха, то есть отгул.
Отгул по времени должен быть равен тому количеству часов, которое было отработано сотрудником сверх нормы.

Все материалы о переработках

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18