«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяИспытательный срокИспытательный срок по Трудовому Кодексу

Испытательный срок в соответствии с Трудовым Кодексом

Работодатель имеет право назначить новому сотруднику при приёме на работу испытательный срок.
В ст. 70 ТК РФ испытательный срок должен быть указан в трудовом договоре с сотрудником. Если работодатель не заключает с сотрудником трудовой договор на время испытания, то условие о наличии такого срока необходимо указывать в допсоглашении, которое потом будет, либо приложено к договору, либо нет.
При прохождении испытательного срока, к работнику применяются все правила внутреннего распорядка работодателя, а также на него может быть наложено дисциплинарное взыскание и другие меры.
Испытательный срок ТК РФ не может превышать 3-ёх месяцев. Для отдельных категорий работников – он может быть равен и 6 месяцам.
Согласно ст. 71 ТК РФ испытательный срок может быть прерван по инициативе работника или работодателя. Если работодатель увольняет сотрудника как непрошедшего испытание, то работник может обжаловать такое решение через суд.
Испытательный срок назначается практически всем вновь пришедшим на работу, за исключением некоторых категорий граждан:

  • Беременные женщины;
  • Женщины, у которых есть ребёнок в возрасте 1,5 лет;
  • Лиц, избранных на замещаемую должность по конкурсу, который проводился в соответствии с ТК РФ;
  • Несовершеннолетним работникам;
  • Выпускникам ВУЗов и средних специальных учреждений, которые поступают на работу впервые после получения образования по специальности;
  • Другие лица, которые указаны в ст. 70 ТК РФ.

Испытательный срок при совместительстве

Работа по совместительству является официальной и фиксируется в трудовой книжке сотрудника. Назначать или нет испытательный срок новому сотруднику, устраивающемуся по совместительству, – это инициатива работодателя.
Условие о назначении испытания, так же как и на основной работе, должно быть указано в трудовом договоре с совместителем.
Но, независимо от того, основная это работа или по совместительству, нельзя назначать испытательный срок сотрудникам, указанным в ст. 70 ТК РФ.
Также не устанавливается испытание для совместителей, если приём на работу ведётся в другую местность или оформляется перевод.

Испытательный срок генерального директора

При приёме на руководящие должности, также может быть установлен испытательный срок. Согласно ст. 70 ТК РФ он не может превышать полгода.
Но, если генеральный директор назначается путём выборов совета директоров, как, например, в непубличных обществах, то тогда испытательный срок не назначается.
Согласно ст. 17 ТК РФ, генеральный директор, если он выбран на должность советом директоров, должен заключить с непубличным обществом трудовой договор.
Исходя из ч. 4 ст. 70 ТК РФ, если должность генерального директора является выборной, то назначение испытания противоречит трудовому законодательству.

Сокращение испытательного срока

В трудовом договоре с сотрудником должен быть указан срок, в течение которого работник проходит испытание. Согласно ст. 70 этот срок не может превышать 3-ёх месяцев.
Но, работодатель, видя, что новый работник успешно справляется со своими обязанностями, может сократить этот срок на своё усмотрение. Но, для этого необходимо получить письменное согласие работника.
То есть, работодатель письменно уведомляет сотрудника об уменьшении срока испытания, а сотрудник даёт письменное согласие. Также это может оформлено дополнительным соглашением сторон.
Работодатель не обязан указывать причины, по которым он решил сократить срок испытания работника. Достаточно получить согласие работника и выпустить приказ, с которым сотрудник также должен ознакомиться.

Все материалы об испытательном сроке

Испытательный срок по Трудовому Кодексу Работодатель имеет право назначить новому сотруднику при приёме на работу испытательный срок.
Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу Размер заработной платы при испытании должен быть также указан в договоре, как и условие наличия или отсутствия испытательного срока
Увольнение на испытательном сроке Увольнение в испытательный срок по Трудовому Кодексу возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ
Продление испытательного срока Если сотрудник устраивается на работу с испытательным сроком, то такое условие должно быть указано в его трудовом договоре. Такое указание даётся в ст. 70 ТК РФ.
Отработка на испытательном сроке Если сотрудник не прошёл испытание, и работодатель хочет его уволить, то он должен письменно уведомить сотрудника за 3 дня...
Уведомление о непрохождении испытательного срока Если работник не прошёл испытание при приёме на работу, работодатель имеет право его уволить до окончания этого срока.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18