«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяРабота в ночное времяРабота в ночное время

Работа в ночное время

Согласно ТК РФ, а именно ст. 96, ночным считается время с 22 часов вечера и до 06 часов утра. Продолжительность работы в ночное время трудовым кодексом установлена на час меньше, чем работа в дневное время. При этом ночная смена приравнивается к дневной и учитывается точно так же для расчёта заработной платы и других выплат.
Если предприятие работает круглосуточно, то ночные смены всегда будут по 8 часов. Такие смены не сокращаются на час и не требуют специального отражения в табеле.
Если же предприятие работает не 24 часа в сутки, но есть ночные работы, такие ночные смены должны быть на час короче и учитываться будут по-другому.
Но, если сотрудник специально принят на работу в ночную смену. И это указано в его трудовом договоре, то он работает полную смену, то есть 8 часов. Также ночные смены не сокращаются для работников, которым установлена сокращённая рабочая неделя.
Согласно ст. 98 ТК РФ в ночную смену не могут работать следующие категории работников:

  • Беременные женщины;
  • Работники, если им нет ещё 18 лет.

Но, есть такие категории работников, порядок работы которых в ночное время должен регулироваться либо коллективным договором, либо локальными актами. Это, например, работники СМИ или творческие работники, которые участвуют в создании и исполнении произведений искусства. Перечень работ и должностей, которые регулируются особым способом, утверждён Правительством РФ.

Доплаты за работу в ночную смену

Работу в ночное время ТК РФ предусмотрено оплачивать по повышенным ставкам. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. №554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлено, что минимальная надбавка за работу ночью должна составлять 20% от дневной часовой тарифной ставки. В повышенном размере оплачивается каждый час ночной смены.
То есть, чтобы высчитать доплату за рабочую ночную смену, необходимо знать, сколько стоит час работы в аналогичной должности, но в дневное время. Полученную цифру необходимо умножить на процент повышения (минимум на 0,2) и на количество часов в смене.
Каждый работодатель имеет право самостоятельно установить процент доплаты за ночные смены, но не ниже минимального порога, о котором уже упоминалось выше. Размер доплат должен быть отражён в коллективном договоре, или же в локальном нормативном акте по предприятию в целом. При этом мнение работников должно учитываться.

Все материалы о работе в ночное время

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18