«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовое соглашениеТрудовое соглашение

Трудовое соглашение

Очень часто трудовое соглашение подписывается между работником и работодателем в замену трудовому договору. Но, трудовое соглашение регулирует гражданско-правовые отношения между людьми, а не трудовые. С юридической точки зрения, это два разных документа.
У трудового соглашения и трудового договора разные цели. Соглашение регулирует только оплату определённого объема работ, в том время как трудовой договор – трудовую дисциплину.

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Изменение условий трудового договора допускается только с согласия сторон. Об этом говорится в ст. 72 ТК ФР. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение.
Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. В нём прописываются важные моменты трудовой деятельности сотрудника:

  • Изменение условий труда;
  • Оплаты труда;
  • условия расторжения договора;
  • размер компенсационных выплат;
  • и другие важные моменты, которые могут тем или иным образом повлиять на трудовую функцию сотрудника.

Дополнительное соглашение должно быть подписано обеими сторонами – и работодателем, и работником.
В преамбуле допсоглашения должно быть указано, по какой причине оно заключается, а также должно стоять число. Например: «Дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора от 21. 06. 2014 года».

Соглашение о расторжении трудового договора

В отличие от допсоглашения, соглашение о расторжении трудового договора не является частью самого трудового договора. Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Чтобы заключить соглашение на расторжение рудового договора, одна из сторон (работодатель или работник) должны уведомить письменно другую сторону о своём желании расторгнуть договор. После того как стороны договорятся об условия расторжения, составляется само соглашение.
Обязательно должно быть указано, что «стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора», также должно быть указано число.
В соглашении можно указать размер компенсации (если она предусмотрена) или другие условия.

Работа по трудовому соглашению без трудовой книжки

Как уже упоминалось, само трудовое соглашение заключается для выполнения определённого объёма работ. Только после выполнения этого объёма работник получает оплату. Такие отношения не являются трудовыми, следовательно, период работы по трудовому соглашению не нужно заносить в трудовую книжку.

Все материалы о трудовом соглашении

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18