«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяСовмещение должностейСовмещение должностей

Совмещение должностей

ТК РФ разъясняет понятие совмещения должностей, и таким образом становится понятно: у работника появляется возможность трудиться у одного и того же работодателя, выполняя сразу несколько работ. Также речь идет о расширении области обслуживания и увеличения объема выполняемой работы (ст. 60.2 и ст.151). При этом работник дополнительно может трудиться вместо временно отсутствующего коллеги. Все вопросы, касающиеся совмещения должны быть урегулированы трудовым договором.

Правовой статус

Ст. 60.2 ТК РФ гласит, что всякая работа, выполняемая у одного и того же работодателя по совмещению, должна быть выполнена за дополнительную оплату. Когда затрагивается вопрос о совмещении профессий, то нужно знать отличие от совмещения должностей и совместительства.

  • совмещение профессий касается рабочих специальностей;
  • совместительство отличается от совмещения тем, что работник работает сразу у нескольких работодателей, оформляя разные трудовые договоры (ст.282 ТК РФ);
  • совмещение должностей относится к служащим, разнопрофильным специалистам и руководителям.

Особенности совмещения

Традиционно совмещение должностей актуально для рабочих, служащих и специалистов, хотя трудовое законодательство не разграничивает то, какие должности можно совмещать. Ограничения на возможности зависит от различных факторов. Например, работник, изъявивший желание выполнять работу по совместительству, не соответствует по квалификации и т.д.

Сроки совмещения

Все сроки должны быть указаны в документах, сопровождающих процедуру оформления работника по конкретной должности. Обязательное условие – указать дату начала выполнения дополнительной работы. Если нет дедлайна, то указываться должны только число, месяц, год, с которых работник приступает к обязанностям. Но если есть определенные сроки, то в документах указывается, как дата начала, так и дата окончания работы.

Дополнительная работа работнику поручается в том случае, если он с этим согласен. Только после своего письменного согласия работник приступает к выполнению обязанностей (ст.60.2 ТК РФ).

  1. По просьбе работника оформляется совмещение, т.к. он письменно просит возложить на него определенные обязанности в порядке совмещения.
  2. По решению руководства, которое составляет докладную записку с просьбой возложить на работника обязанности по совмещаемой должности. Работник приступит к работе после того, как в письменном виде даст ответ с формулировкой: «Согласен на совмещение должностей».

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18