«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяБольничный листБольничный лист в 2015 году

Больничный лист

Больничный лист – документ, который выдаётся врачом, и который подтверждает временную нетрудоспособность работника. Больничный лист по-другому называют листком нетрудоспособности.
Больничный выдаётся только в случаях, которые предусмотрены «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09. 06. 2011 года № 624н.

Оплата больничного листа

С начала 2013 года больничные оплачиваются Фондом социального страхования. До этого, дни, проведённые на лечении, работнику оплачивал работодатель. Затем работодатель отчитывался перед ФСС за произведённые выплаты. После этого ФСС снижал на сумму этих выплат работодателю сумму обязательных взносов.
Теперь же работодатели освобождены от такой бумажной волокиты. Сейчас выплаты по больничному полностью производит ФСС. Но, относить листок нетрудоспособности нужно в бухгалтерию по месту работы. Для расчёта берётся средний дневной заработок сотрудника за последние 2 года. То есть, для расчёта выплат по больничному в 2015 году, необходимо брать официальный заработок за 2013 и 2012 года.
Более подробно про расчёт выплат по листку нетрудоспособности можно узнать в статье «Расчёт больничных в 2015 году».

На сколько дней дают больничный

Срок выдачи больничного зависит от многих факторов. В первую очередь, от характера заболевания. Как сказано в ст. 11 вышеуказанного Порядка, при заболеваниях и травмах, полученных на рабочем месте или вследствие выполнения своих трудовых функций, врач может единолично выдать работнику больничный на 15 календарных дней.
Если работнику необходимо продлить больничный сверх этого срока, то созывается врачебная комиссия. Членами комиссии являются медицинские работники того медучреждения, где проходит амбулаторное лечение гражданин. Если после указанного срока сотрудник не выздоровел, то собирается медико-социальная экспертиза. По заключению МСЭ, работнику либо присваивается инвалидность, либо продлевается больничный ещё на 15 дней. Такая норма выдачи больничного указана в ст. 29 Порядка.
Если работнику после болезни необходимо санаторно-курортное лечение, то, согласно ст. 31 Порядка, больничный лист выдаётся на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.
Если больничный выдаётся оп уходу за больным ребёнком, то срок выдачи зависит от возраста ребёнка:

  • До 7 лет – максимум на 60 календарных дней за весь год (п. 1 ст. 35 Порядка). В некоторых случая – 90 календарных дней;
  • От 7 до 15 лет – до 15 календарных дней на каждого ребёнка. Такой срок определён по каждому заболеванию;
  • В зависимости от других условий, срок больничного может варьироваться – ст. 35 Порядка.

По беременности и родам листок нетрудоспособности выдаётся на срок 140 календарных дней. При многоплодной беременности – на срок 194 календарных дня. При сложных родах и кесаревом сечении – на 156 дней. Такие нормы установлены ст. 46 – 48 Порядка.

Больничный во время отпуска

Бывают такие ситуации, что работник заболел во время своего очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. В этом случае, если работник имеет на руках больничный лист, то отпуск продлевается на всё время болезни.
Для этого не нужно спрашивать согласия работодателя или согласовывать с ним продление отпуска. Больничный является достаточным основанием и документальным подтверждением продления отпуска.
Право работника на продление отпуска закреплено в ст. 124 ТК РФ. Чтобы реализовать свой право на продление отпуска, необходимо предъявить в бухгалтерию по месту работы закрытый больничный лист.

Все материалы о больничном листе

Больничный лист в 2015 году Больничный лист – документ, который выдаётся врачом, и который подтверждает временную нетрудоспособность работника.
Больничный выдаётся только в случаях, которые предусмотрены «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09. 06. 2011 года № 624н.
Оплата больничного после увольнения Обязан ли работодатель оплачивать больничный уволившемуся сотруднику?
Расчёт больничных в 2015 году В ст. 183 ТК РФ сказано, что работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Как правильно рассчитать это самое пособие?
Больничный по беременности и родам Каждой беременной женщине важно во время уйти в декрет. Чтобы получить декретные выплаты в полном объёме, необходимо предъявить в бухгалтерию работодателя правильно заполненный больничный лист.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18