«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяБольничный листОплата больничного после увольнения

Оплата больничного после увольнения

Обязан ли работодатель оплачивать больничный уволившемуся сотруднику? Об этом говорится в Федеральном Законе «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29. 12. 2006 года № 255 – ФЗ.
В ст. 5 этого Закона указаны случаи, когда работодатель обязан это делать. В п. 2 этой же статьи сказано, что такая обязанность возникает, если бывший сотрудник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения.

Порядок получения больничных выплат после увольнения

Уволенный работник имеет право не предъявить сразу же больничный лист в бухгалтерию. Сделать это нужно в течение полугода. Об этом говорится в п. 1 ст. 12 Закона № 255 – ФЗ.
Такой порядок установлен для сотрудников, которые уволились по собственному желанию. А если сотрудник уволился по сокращению штатов?
Если на предприятии произошло сокращение штатов, то сотруднику выплачивается выходное пособие. Такое правило установлено Трудовым Кодексом, а именно ст. 178 ТК РФ.
Это пособие не является основанием для отказа работодателя оплатить бывшему сотруднику больничный лист. Но, заболеть бывший сотрудник должен в течение 30 календарных дней после сокращения.
Оплачивается больничный из средств ФСС, а выходное пособие – из средств работодателя. Можно сделать вывод, что это два разных пособия. Больничный лист оплачивается по правилам, которые приведены в ст. 14 Закона № 255 – ФЗ.
Но, такие положения не касаются оплаты листков нетрудоспособности, выданным по беременности и родам. В п. 2 ст. 13 Закона № 255 – ФЗ чётко сказано, что работник имеет право на получение выплат после увольнения только в том случае, если больничный выдан вследствие травмы или профессионального заболевания, связанного с бывшей работой.
Для расчёта следует брать заработок за последние 2 года. На основе этих выплат рассчитывается средний заработок сотрудника за день. Но, уволившиеся сотрудники имеют право на получение выплат в размере 60% от произведения среднего заработка за день и количества дней на больничном. Этот коэффициент не зависит от стажа работника. Об этом говорится в п. 2 ст. 7 Закона № 255 – ФЗ.
Коэффициент «стажности» применяется в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона № 255 – ФЗ, если сотрудник принёс «закрытый» больничный лист в последний рабочий день, то есть в день его увольнения. Это связано с тем, что сотрудник ещё пока работает по трудовому договору, и работодатель обязан ему оплатить больничный в полном размере. Об этом говорится в п. 2 ст. 5 Закона № 255 – ФЗ.

Все материалы о больничном листе

Больничный лист в 2015 году Больничный лист – документ, который выдаётся врачом, и который подтверждает временную нетрудоспособность работника.
Больничный выдаётся только в случаях, которые предусмотрены «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09. 06. 2011 года № 624н.
Оплата больничного после увольнения Обязан ли работодатель оплачивать больничный уволившемуся сотруднику?
Расчёт больничных в 2015 году В ст. 183 ТК РФ сказано, что работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Как правильно рассчитать это самое пособие?
Больничный по беременности и родам Каждой беременной женщине важно во время уйти в декрет. Чтобы получить декретные выплаты в полном объёме, необходимо предъявить в бухгалтерию работодателя правильно заполненный больничный лист.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18