«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяБольничный листБольничный по беременности и родам

Больничный по беременности и родам

Каждой беременной женщине важно во время уйти в декрет. Чтобы получить декретные выплаты в полном объёме, необходимо предъявить в бухгалтерию работодателя правильно заполненный больничный лист.

Основания получения больничного

Как уже ясно, основанием для получения больничного по беременности и родам, является, конечно же, беременность и роды.
Как сказано в ст. 46 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09. 06. 2011 года № 624н, больничный лист выдаёт акушер-гинеколог того медицинского учреждения, где наблюдается беременная женщина.
Больничный лист выдаётся в 30 недель беременности на 140 календарных дней – то есть на 70 дней до родов и 70 после родов. Если у женщины многоплодная беременность – то на 194 дня, 84 дня до, и 110 дней после родов (ст. 46 Порядка).
При многоплодной беременности женщина уходит в декрет в 28 недель. Если факт многоплодной беременности установлен во время родов, то выдаётся новый больничный врачом того медучреждения, где произошли роды. Срок выдачи, согласно ст. 47 Порядка, 54 календарных дня.
Если роды у женщины прошли с осложнениями, которые зафиксированы в медицинской карте роженицы, или путём кесарева сечения, то также выдаётся новый больничный лист сроком на 16 календарных дней. Выдаётся он тем медучреждением, где произошли роды. Так сказано в ст. 48 Порядка.
Если женщина родила на сроке от 22 до 30 недель, то ей также положен больничный лист. Только выдаёт его не врач женской консультации, а врачи роддома. Срок больничного – 156 дней. Об этом говорится в ст. 49 Порядка.

Порядок действий для получения больничного по беременности и родам

Чтобы женщина могла получить листок нетрудоспособности по беременности и родам в установленный срок, она должна предъявить врачу женской консультации свой паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Как уже говорилось, больничный выписывает акушер – гинеколог. Если такого врача в медучреждении нет, тогда врач общей категории.
Больничный выдаётся уже «закрытым». То есть он открывается и закрывается в один день. Но, датой открытия считается день, когда наступает 30-недельный (или 28-недельный) акушерский срок беременности. Датой закрытия же считается дата через 140 календарных дней (или 194) после даты открытия.
Больничный должен быть подписан врачом – гинекологом и заведующей женской консультацией. Если женщина не хочет получать больничный, она должна письменно от него отказаться, о чём будет сделана соответствующая запись в журнале медучреждения.

Все материалы о больничном листе

Больничный лист в 2015 году Больничный лист – документ, который выдаётся врачом, и который подтверждает временную нетрудоспособность работника.
Больничный выдаётся только в случаях, которые предусмотрены «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09. 06. 2011 года № 624н.
Оплата больничного после увольнения Обязан ли работодатель оплачивать больничный уволившемуся сотруднику?
Расчёт больничных в 2015 году В ст. 183 ТК РФ сказано, что работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Как правильно рассчитать это самое пособие?
Больничный по беременности и родам Каждой беременной женщине важно во время уйти в декрет. Чтобы получить декретные выплаты в полном объёме, необходимо предъявить в бухгалтерию работодателя правильно заполненный больничный лист.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18