«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяСовмещение должностейРазница между совмещением и совместительством

Разница между совмещением и совместительством

Из-за нехватки денежных средств любой человек готов работать сразу в нескольких фирмах. Совмещать или совместительствовать? В чем разница между этими терминами, регулируемыми трудовым законодательством?

Ст. 151 ТК РФ разъясняет понятие «совместительство», под которым понимается выполнение работником дополнительной работы в соответствии с трудовым договором параллельно с основной работой. При этом должность или профессия могут быть иными. Также совмещать иную работу можно в случае отсутствия одного из сотрудников. Однако работник не освобождается от выполнения своих обязанностей по основной работе.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство представляет собой выполнение работником регулярной оплачиваемой работы, не связанной с основной. Такая деятельность тоже осуществляется на основании трудового договора в свободное от основной работы время.

И так, перед нами два понятия, которые де юре отличаются друг от друга тонкостями, но де факто для граждан между терминами нет особой разницы. Оба понятия регулируются разными статьями ТК РФ. Основная разница заключается в том, что в первом случае работник выполняет две или больше работ у одного и того же работодателя в период труда, а во втором – не имеет значения. То есть, работник имеет право работать сразу на 2-3 работах у разных работодателей в течение дня.

Суть совмещения работ заключается в том, что оно происходит по одному месту работы и зарплата будет выплачена одна, особенно если профессии смежные. Если же работник совместительствует и ему удается работать по разным специальностям, то это может быть выполнено как у одного работодателя, так и у нескольких. Работа по совместительству требует заключения трудовых договоров, а если работник трудится по совмещению, то требуется всего лишь соглашение.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18