«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяИспытательный срокУвольнение на испытательном сроке

Увольнение на испытательном сроке

Прежде чем назначать сотруднику испытательный срок при приемё на работу, необходимо заключить с ним трудовой договор. Об этом говорится в ст. 70 ТК РФ.
Увольнение в испытательный срок по Трудовому Кодексу возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. Увольнение в период испытательного срока необходимо проводить с соблюдением всех документальных норм. В противном случае, к работодателю могут быть применены штрафные санкции.
Работодатель обязан предупредить работника об увольнении на испытательном сроке за 3 дня. Такое срок установлен п. 1 ст. 71 ТК РФ.
Если сотрудник не прошёл испытание, то работодатель обязан провести процедуру увольнения до окончания испытательного срока.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работника

Во время прохождения испытания, работник может понять, что предложенная работа не для него. В этом случае, он имеет право уволиться до конца испытательного срока. Но, при этом он должен предупредить своего работодателя в письменной форме за три дня. Об этом говорится в п. 4 ст. 71 ТК РФ.
Работник отрабатывает три дня и увольняется. Но, работников волнует такой вопрос: «Как уволиться на испытательном сроке без отработки?»
Работник может уйти сразу же, как только напишет заявление об увольнении. Но, такое возможно только с согласия работодателя.

Отработка на испытательном сроке при увольнении

Отрабатывать две недели, как это указано в ст. 80 ТК РФ, в данном случае не нужно. Дело в том, что работник на испытательном сроке ещё вроде как и не работник. Хотя к нему могут применяться те же дисциплинарные взыскания и поощрения.
Необходимо отработать только три дня, которые указаны в заявлении на увольнение. Если работодатель по каким-либо причинам чинит работнику препятствия к увольнению (например, не отдаёт трудовую книжку или отказывается оплатить работу), работник имеет право обратиться в региональную инспекцию по труду. Такие действия работодателя не правомерны.

Увольнение не прошедшего испытательный срок

Если сотрудник не прошёл испытательный срок, то это должно быть заверено документально.
Сотруднику направляется письменное уведомление о том, что он не прошёл испытательный срок, и подлежит увольнению. Такое уведомление необходимо вручить работнику за 3 дня до увольнения. Кроме того, в уведомлении должна быть указана конкретная причина. Отписки «вы нам не подходите» не учитываются.
Сотрудник должен поставить свою подпись на уведомлении. Если он отказывается это делать, то составляется акт с подписями составителя и свидетелей.
Затем издаётся приказ об увольнении сотрудника на испытательном сроке. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить свою подпись. Если работник снова отказывается подписывать документ, то снова нужно составлять акт.
Работнику необходимо выплатить плату за неиспользованный отпуск, заработную плату за отработанный период и другие выплаты, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.
В трудовую книжку ив личную карточку вносится запись: «Уволен в связи с неудовлетворительным результатом испытания, ч. 1 ст. 71 ТК РФ».
Трудовая книжка вручается на руки бывшему работнику. Если он отказывает получать трудовую книжку, также необходимо составить акт.
Возможно ли провести увольнение беременной на испытательном сроке? В ст. 71 ТК РФ приведён перечень лиц, для которых установление испытаний при приёме на работу является трудовым правонарушением.
В этот список входят и беременные женщины. Поэтому уволить беременную женщину на испытательном сроке нельзя, так как он отсутствует.

Все материалы об испытательном сроке

Испытательный срок по Трудовому Кодексу Работодатель имеет право назначить новому сотруднику при приёме на работу испытательный срок.
Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу Размер заработной платы при испытании должен быть также указан в договоре, как и условие наличия или отсутствия испытательного срока
Увольнение на испытательном сроке Увольнение в испытательный срок по Трудовому Кодексу возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ
Продление испытательного срока Если сотрудник устраивается на работу с испытательным сроком, то такое условие должно быть указано в его трудовом договоре. Такое указание даётся в ст. 70 ТК РФ.
Отработка на испытательном сроке Если сотрудник не прошёл испытание, и работодатель хочет его уволить, то он должен письменно уведомить сотрудника за 3 дня...
Уведомление о непрохождении испытательного срока Если работник не прошёл испытание при приёме на работу, работодатель имеет право его уволить до окончания этого срока.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18