«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяИспытательный срокЗарплата на испытательный срок по трудовому кодексу

Зарплата на испытательном сроке

Размер вознаграждения за работу на испытательном сроке не регулируется законодательно. Но, как показывает трудовая практика, работодатель устанавливает на период зарплату меньше, чем после прохождения испытания.
Размер заработной платы при испытании должен быть также указан в договоре, как и условие наличия или отсутствия испытательного срока. Если в трудовом договоре нет упоминания об испытании, то работник считается принятым на работу без оного. Зарплата у него должна соответствовать штатному расписанию.
После прохождения испытания работник принимается на работу «на постоянной основе». Зарплата у него сразу же повышается и соответствует занимаемой работником должности.
В ст. 70 ТК РФ сказано, что работник на испытательном сроке имеет право получать и премии, и доплаты за хорошую работу. Но, также он может получить и дисциплинарное взыскание.
Все доплаты, поощрения и взыскания идут плюсом к окладу сотрудника или тарифной ставке, которые указаны в штатном расписании. Поэтому сотрудник на испытании получает премию меньше остальных, но и взыскание у него будет тоже меньше.
По истечении испытательного срока работник считается принятым на работу, если другое не указано в договоре.

Все материалы об испытательном сроке

Испытательный срок по Трудовому Кодексу Работодатель имеет право назначить новому сотруднику при приёме на работу испытательный срок.
Зарплата на испытательный срок по трудовому кодексу Размер заработной платы при испытании должен быть также указан в договоре, как и условие наличия или отсутствия испытательного срока
Увольнение на испытательном сроке Увольнение в испытательный срок по Трудовому Кодексу возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ
Продление испытательного срока Если сотрудник устраивается на работу с испытательным сроком, то такое условие должно быть указано в его трудовом договоре. Такое указание даётся в ст. 70 ТК РФ.
Отработка на испытательном сроке Если сотрудник не прошёл испытание, и работодатель хочет его уволить, то он должен письменно уведомить сотрудника за 3 дня...
Уведомление о непрохождении испытательного срока Если работник не прошёл испытание при приёме на работу, работодатель имеет право его уволить до окончания этого срока.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18