«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяДекретный отпускВыплаты при уходе в декретный отпуск

Выплаты при уходе в декретный отпуск

Многих женщин интересует, как оплачивается декретный отпуск в 2014 году?
Декретный отпуск состоит из двух разных отпусков:

  • По беременности и родам;
  • По уходу за ребёнком.

Выплаты по декретному отпуску в 2014 году, в частности, по беременности и родам имеют право получать:

  • Работающие женщины;
  • Студентки очного отделения;
  • Неработающие женщины, которые официально состоят на учёте в центре занятости.

Выплаты по беременности и родам осуществляют по больничному листу. Поэтому неработающие женщины не могут их получать, так как они не застрахованы в сфере социального страхования.
Отпуск по беременности и родам длится 140 дней - 70 дней до родов и 70 после родов. Такое право даётся женщине ст. 255 ТК РФ. Если женщина ждёт сразу 2–ух и более детей, то отпуск даётся на 194 дней – 84 дня до родов и 110 после.
Оплачивается он в размере 100% от среднего заработка женщины за последние 2 года. Выплаты по «декретному» больничному не зависят от стажа работы женщины.
В отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, женщине также выплачивается пособие. Если женщина работает, то сумма ежемесячной выплаты будет равна 40% от её оклада.
Если же женщина не работала, то она имеет право получать пособие через социальную защиту. Сумма пособия на первого ребёнка равна 2 577 рублей, если на второго и последующих детей – то 5 557 рублей.
После достижения ребёнком 1,5 лет, женщина может просидеть дома ещё 1,5 года, пока малышу не исполнится 3 года. Но, этот период она уже будет сидеть «бесплатно». Никаких выплат ей уже не положено.

Зарплата в декретном отпуске

Сидеть или не сидеть с ребёнком до 3-ёх лет – это право каждой женщины. Но, если женщина не хочет уходить в отпуск по беременности и родам, она должна написать письменный отказ. В этом случае, никаких выплат ей не предусмотрено, так как не наступил страховой случай – нетрудоспособность. Она будет продолжать получать свою зарплату. Если же она уходит в декрет, то она получает пособие по временной нетрудоспособности, а место и должность за ней сохраняются.
Если женщина решила выйти из декрета раньше, чем ребёнку исполнилось 1,5 года, она имеет право работать неполную рабочую неделю.
Выплаты по уходу за ребёнком за ней сохраняются. Также женщина имеет право получать заработную плату в соответствии с занимаемой должностью.
Не облагаются подоходным налогом ни выплаты по беременности и родам, ни выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Все материалы о декретном отпуске

Декретный отпуск Декретный отпуск – это временное освобождение женщины от работы в связи с беременностью и родами, а также дальнейшим материнством до достижения ребёнку 3-ёх лет.
Как рассчитывается декретный отпуск в 2015 году Дата ухода зависит от даты постановки на учёт по беременности и наблюдения врача за развитием ребёнка.
Выплаты при уходе в декретный отпуск Многих женщин интересует, как оплачивается декретный отпуск в 2014 году?
Как оплачивается декретный отпуск Больничный выписывается на 140 календарных дней, при многоплодной беременности – 194 дня. Об этом говорится в ст. 255 ТК РФ.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18