«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяНадбавкиСеверные надбавки

Северные надбавки

В России есть районы Крайнего Севера и местности, к ним приравненные. Работа в таких местах оплачивается по-другому. В ст. 50 ТК РФ указано, что начисление и расчёт заработной платы людям, работающим в таких климатических зонах, происходит с учётом северных надбавок.
А в ст. 315 ТК РФ сказано, что также и с учётом районных коэффициентов. Размер северной надбавки напрямую зависит от стажа работы гражданина в районах с суровым климатом. Об этом говориться в ст. 317 ТК РФ.
А размер районного коэффициента – от зональности местности – ст. 316 и 317 ТК РФ. Размер коэффициента, а также зональность местности указана Законе РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 года.
Районный коэффициент и северные надбавки начисляются на все выплаты, которые работодатель делает в пользу работника. Это не только заработная плата, но и премии. Об этом говорится в Постановлении Минтруда России от 11.09.1995 года N 49 "Об утверждении Разъяснения "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях».

Северные надбавки в 2014 году

Начисляя северные надбавки, необходимо следовать Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера.
Если работнику меньше 30 лет, он проживает в районе Крайнего Севера (или в местности, которая ему приравнена), то через полгода работы он будет получать надбавку в размере 10% (п. 16 Инструкции). Затем каждые полгода эта надбавка будет расти, пока не станет равна 50% от оклада.
Размер надбавки напрямую зависит от стажа работы в тяжёлых климатических условиях.

Районные коэффициенты к северным надбавкам

Как уже упоминалось, помимо надбавок, работники на Крайнем Севере имеют право на районный коэффициент. Он зависит от зональности местности.
Чем севернее – тем выше коэффициент. На островах Ледовитого океана, Республика Якутия, Чукотка, а также на Курильских и Командорских островах самый высокий коэффициент – 2. Самая низкая – 1,15 – установлена в некоторых городах Урала – Тюмень, Пермь, Екатеринбург и другие крупные города.

Северные надбавки по регионам

Кроме стажа работы, северные надбавки также зависят и от местности, где трудится гражданин. Максимальный размер надбавки равен 100% от всех выплат сотруднику, а минимальный – 30%.
На островах Северного Ледовитого океана надбавка равна 100% к выплатам сотруднику. Точно такие же надбавки и для Республики Саха, Чукотки, Курильских и Командорских островов.
В республике Карелия (кроме нескольких городов) надбавка равна 80% к выплатам. Но, в Архангельске и Сыктывкаре – 50%.
В Норильске – 80%, а в Красноярске – 30%. Иркутск, Чита и Томск – 30%, а в Якутске – 80%. Хабаровский край - 80%, а во Владивостоке и Хабаровске – по 30%.
Как видно из приведённых чисел, процент надбавок ниже к городах, но выше в регионах сельской местности.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18