«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяТрудовой стажЧто входит в трудовой стаж

Что входит в трудовой стаж

Для расчёта трудового стажа перед пенсией или для оплаты больничных, необходимо учитывать некоторые периоды, в которые человек трудовую деятельность не осуществлял, но они должны учитываться.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Декретный отпуск – это оплачиваемое освобождение от работы в связи с беременностью и родами. Такое право закреплено за каждой работнице ст. 255 ТК РФ.
Но, в этой статье ничего не сказано о том, входит ли этот период в трудовой стаж.
Декретный отпуск оформляется на основании больничного листа. Он может быть равен и 140 дням, и 156 дням, и 198 дням. Этот период считается периодом временной нетрудоспособности женщины.
В п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ» сказано, что такие периоды зачитываются в стаж сотрудницы.
То есть, весь срок декрета, независимо от количества дней учитывается в стаж и для начисления выплат по нетрудоспособности, и для пенсии.

Входит ли учёба в институте в трудовой стаж

Так как в этот период за студента не перечисляются взносы в ПФР, то он не учитывается при расчёте стажа для пенсии. Кроме того, в ст. 11 Закона № 173-ФЗ, такой пункт, как учёба в институте не указан.
Для расчёта выплат по больничному этот период также не учитывается на тех же основаниях.
В трудовой стаж может войти период прохождения практики студентом. Но, только в том случае, если он будет оформлен по трудовому договору, и за него будут перечисляться взносы в ПФР и ФСС.
Учёба в институте засчитывалась в трудовой стаж до вступления в силу Закона № 173-ФЗ.

Учёба в ПТУ входит в трудовой стаж

Сейчас учёба в ПТУ, так же как и в институте не учитывается в стаж для расчёта пенсии или выплат по больничному. В ст. 11 Закона № 173-ФЗ такие периоды не перечислены.
Учёба в ПТУ не засчитывается в стаж на тех же основаниях, что и учёба в институте.

Идёт ли трудовой стаж у ИП

Чтобы физическому лицу приобрести статус «индивидуального предпринимателя», он должен зарегистрироваться, согласно действующему законодательству.
Как только ИП пройдёт регистрацию должным образом, он обязан будет отчислять страховые взносы в ПФР. А раз взносы отчисляются, то и идёт страховой стаж, который необходим для расчёта будущей пенсии. Об этом говорится в ст. 3 Закона « 173-ФЗ.
ИП не обязан отчислять страховые взносы в ФСС. Если он этого не делает, тогда этот период не будет учитываться в стаж для расчёта выплат при временной нетрудоспособности.
Но, ИП может в добровольном порядке делать отчисления в ФСС, тогда он будет иметь право на оплачиваемый больничный при болезни, в связи с беременностью и родами. Этот стаж будет засчитываться даже, если ИП перестанет существовать.

Все материалы о трудовом стаже

Трудовой стаж Трудовой стаж необходим для возникновения права на отпуск, пенсию или дополнительные надбавки к зарплате
Непрерывный трудовой стаж От него не зависит размер пенсии и размер выплат по больничному. Но, непрерывный стаж используют некоторые работодатели
Подтверждение трудового стажа Подтверждать стаж нужно соответствующими документами, которые выдаёт работодатель или другие органы
Что входит в трудовой стаж Для расчёта трудового стажа перед пенсией или для оплаты больничных, необходимо учитывать некоторые периоды, в которые человек трудовую деятельность не осуществлял
Расчёт трудового стажа Как рассчитывать стаж для расчёта выплат по больничным листам, сказано в ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18