«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеУвольнение по сокращению штатов

Увольнение по сокращению штатов

Увольнение по сокращению штата на предприятии - это целиком и полностью воля работодателя, не зависящая от желания самого работника.
Но закон стоит на стороне работника, поэтому для работодателя предусмотрена строгая и сложная процедура увольнения работников по сокращению штатов.
А именно, работодатель обязан предупредить работника лично в письменной форме (вручить под роспись уведомление) за 2 месяца до предстоящего увольнения. Работодатель может предложить работнику (письменно) расторгнуть с ним трудовой договор и до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику при этом дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Сокращению подлежат не конкретные работники (люди), а их должности, отделы и т.д. Ничего личного как говорится. К тому же работодатель обязан предложить иную подходящую работу сокращаемому работнику на своем предприятии (если такая в принципе возможна в наличии) и при выборе между равнозначными работниками одной должности использовать преимущественное право на оставление на работе работников с более высокой производительностью труда, инвалидов, семейных с детьми и пр. Трудовое законодательство (ст. 261, 269 ТК РФ) устанавливает несколько категорий работников, которые вообще не могут быть уволены по сокращению штата: беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе и др.
Помимо этого работодатель обязан выплатить сокращенным работникам выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка работника, которое является гарантией наличия дохода на период трудоустройства. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и за третий месяц со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18