«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеУвольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) - это пожалуй самая размытая причина увольнения из всех возможных, т.к. под ней можно подразумевать всё, что угодно, и кому угодно. Инициатором такого увольнения может стать как работник, так и работодатель. Учитывая, что в самой причине увольнения оговаривается добровольная договоренность обеих сторон (т.е. ничьей вины в этом увольнении нет!), то оно оформляется путем составления дополнительного соглашения о расторжении трудового договора.

Компенсация при увольнение по соглашению сторон

В соглашении отражаются все основные моменты увольнения (нигде в другом месте они не прописаны и не предусмотрены, стороны их устанавливают сами): дата увольнения (т.е. последний день работы работника), положена ли работнику выплата компенсации или премии, будет ли предоставляться отпуск перед увольнением или нет, порядок передачи дел работником другому сотруднику.
Соглашение составляется в письменной форме в 2--х экземплярах, один из которых отдается работнику, другой остается у работодателя и работник должен расписаться на экземпляре работодателя, что получил свой экземпляр соглашения. Хотя на практике известны случаи (правда прошедшие через суд), что не обязательно составлять именно дополнительное соглашение к трудовому договору. Достаточно будет, если на Вашем заявлении об увольнении по соглашению сторон, директор надпишет: “Согласен” или “Не возражаю” и свою подпись.
Имейте в виду, что по данному основанию увольнения у работодателя нет обязанности выплачивать Вам выходное пособие, это будет разве что широкий жест с его стороны. Все остальные выплаты (долги по зарплате, компенсация за неотгулянный отпуск и др.) работодатель выдает вместе с трудовой книжкой в день увольнения.
Уволиться по соглашению сторон можно в любое время трудовой деятельности на конкретном предприятии. Чаще всего такой способ увольнения выгоден самому работодателю, чтобы уменьшить затраты, например, на увольнение по сокращению штата, но и работник в свою очередь может диктовать работодателю свои правила игры, т.е. требовать каких-то гарантий.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18