«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеУвольнение переводом

Увольнение переводом

Переводом можно уволиться по нескольким причинам: для трудоустройства у нового работодателя (как основная), при переходе на выборную должность или на выборную работу.
По письменной просьбе (по заявлению) работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом с прежнего места работы данный работник увольняется по пункту 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ. Следует учитывать участие трех сторон в таком увольнении:

  • самого работника, желающего перевестись к другому работодателю, который пишет заявление с просьбой об увольнении по переводу и предоставляет официальное приглашение (ходатайство) нового работодателя о готовности принять его на работу;
  • нового работодателя, дающего свое письменное подтверждение необходимости увольнения конкретного работника переводом;
  • прежнего работодателя, оформляющего увольнение переводом своего сотрудника к новому работодателю.

Если по какой-либо причине прежний работодатель отказывается увольнять своего работника переводом к новому работодателю (на что он имеет полное право), то работнику остается только вариант уволиться по собственному желанию.
Новый работодатель должен будет в свою очередь принять уволенного переводом работника в течение одного месяца с даты увольнения.
Расчет с работником, увольняемым в порядке перевода, производится так же, как и при увольнении работника по собственному желанию.

Основанием для издания приказа об увольнении в связи с переходом на выборную должность является наличие акта об избрании на эту должность конкретного работника. Наличие такого акта обязывает прежнего работодателя уволить работника, т.е. в отличие от первого случая отказать он не вправе, а нового работодателя принять работника на работу в порядке перехода на выборную работу (должность) с заключением с ним трудового договора на срок избрания. К приказу об увольнении переводом необходимо приложить заявление самого работника.
В графе "Основание" приказа (унифицированная форма N Т-8) должны быть указаны реквизиты документа об избрании работника на выборную должность (акта, протокола, распоряжения) и заявления работника.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18