«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеУвольнение военнослужащих

Увольнение военнослужащих

На военнослужащих распространяются нормы и правила специализированного законодательства, а не ТК РФ. Но по аналогии с традиционным трудовым законодательством положения статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно подразделить основания увольнения военнослужащих таким образом:

  • общие
  • по инициативе военнослужащего
  • по инициативе командования

К общим основаниям увольнения военнослужащего можно отнести достижение им предельного возраста возможного для прохождения военной службы (причем эта цифра лет будет отличаться в зависимости от звания) или при прохождении службы достаточного количества выслуги лет -- 20 лет (т.е. выход на пенсию иными словами) или окончание срока контракта при службе на контрактных условиях.
Сам военнослужащий может уволиться из войск при наличии уважительных на то причин, а именно: по состоянию здоровья (в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), при переходе на иную государственную службу (в качестве депутата, например, или в органы внутренних дел), при смене гражданства Российской Федерации на подданство другого государства и т.д.
По инициативе командования увольнение будет происходить естественно при наличии виновных действий военнослужащего или его ненадлежащего поведения. Таких оснований, учитывая особенный важный статус военнослужащих, содержится в законе достаточное количество. К ним относится утрата доверия к военнослужащему, вынесение ему приговора судом за совершенное преступление, лишение звания, участие военнослужащего в коммерческой и предпринимательской деятельности, разглашение государственной военной тайны, несоответствие гражданина требованиям, предъявляемым к офицерским званиям и т.д.
Процедура увольнения военнослужащих также имеет свои индивидуальные особенности. Во-первых, строгое соблюдение субординации званий при принятии решения об увольнении (уволить может только вышестоящий по званию, а для высших офицеров - Президент как главнокомандующий). Во-вторых, документ, которым оформляется увольнение называется рапортом. В-третьих, все военнослужащие увольняются не на вольные хлеба, а в запас, т.е. с некоторыми дальнейшими условиями (ограничениями) призыва их в дальнейшем после увольнения на военные сборы или на службу в военное время.
Уволенный военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части. После увольнения военнослужащим (в некоторых случаях и членам их семей) предоставляются социальные гарантии, такие как: бесплатный проезд, санаторно-курортное лечение на безвозмездной основе, преимущественное право на поступление в государственные учебные заведения и т.д.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18