«Навигатор Трудового права»

+7 (495) 123-45-67

РегистрацияДля юристов
ГлавнаяУвольнениеУвольнение по инициативе работодателя

Увольнение по инициативе работодателя

В случае увольнения по инициативе работодателя необходимо учитывать прежде всего то, что работодатель должен иметь доказательства наличия законного основания для увольнения работника и обязан соблюсти установленный законодательством строгий порядок увольнения работника.
По общему правилу увольнение работника работодателем допустимо исключительно по причинам, прямо названным в Трудовом кодексе РФ (ст. 81, 278, 288, 336, 348) . Список таких причин ради защиты самих работников составлен конкретно и в полном объеме, так что работодатель уже не вправе самостоятельно формулировать свою собственную причину увольнения работника. Для некоторых категорий работников причины увольнения работодателем могут быть оговорены в других специализированных федеральных законах (для государственных служащих и военнослужащих, например).
Самыми распространенными причинами увольнения работника работодателем являются: ликвидация (закрытие) предприятия, сокращение штата, несоответствие работника занимаемой должности по профессиональным качествам, нарушение работником трудовой дисциплины (прогул, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и пр.), утрата доверия, хищение имущества работодателя и т.д.
Доказательствами наличия соответствующей причины увольнения работника будут служить документы различного рода в зависимости от основания увольнения. Так, при увольнении за прогул, например, работодатель обязан зафиксировать факт прогула работника актом, подписанным комиссией и двумя свидетелями, а также получить у работника письменные объяснения на этот счет.
При увольнении работодателем для работников, как для более слабой стороны трудовых отношений с точки зрения права и экономики, предусмотрены и некоторые гарантии: не разрешается увольнять беременных женщин (только при ликвидации предприятия в качестве исключения из правил); работников в возрасте до 18 лет допускается уволить только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; выплата выходного пособия в размере двухмесячного заработка работника при ликвидации предприятия или сокращении штата и другие гарантии.

© «TrudVed.ru» – юридические консультации по трудовому праву, 2014

Главная | Обратная связь

г. Москва, ул. Реутовская, д. 18